Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 232

Santa María, Honorato de. Reflexiones sobre las Reglas y sobre el Uso de la Crítica. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1792.
4o. marquilla, 7 h. + XI + 259 p. + 8 + 4 h. + 255 p. + 6; 8 h. + IV + 381 p. + 10 + 6 h. + VI + 306 p. + 3 + 4 h. Tomos I - IV, en dos volúmenes. Traducción por Francisco de S. Cirilo. Tomos I - II: En orden a la historia de la Iglesia, a las Obras de los Padres, a las Actas de los Mártires antiguos, a las Vidas de los Santos y acerca del método que ha dado a luz un Escritor, para hacer una Versión de la Biblia más exacta, que todas las que se han hecho hasta ahora. Con escudo de armas de la orden de Carmelitas Descalzos y una lámina con alegoría del autor firmado "Franc. Agüera Sc.". De puntos a surcos de polilla en texto, pastas y lomo; sin cofia. Guarda y portada por desprenderse. Tomos III - IV: En que se trata de los diferentes métodos para distinguir las tradiciones verdaderas de las falsas, y en que se examinan muchas piadosas creencias acerca de la vida de Jesuchristo desde su concepción hasta su muerte / En que se examina la época de la muerte de Jesuchristo, algunas prácticas del Sábado Santo y del tiempo Pasqal; las Liturgias antiguas; las lenguas de que se ha usado en los sagrados Misterios; las reliquias de Jesuchristo y de los Santos; y algunos monumentos profanos en que se habla de Jesuchristo. Pastas y lomo gastado. Falta 1 hoja de las tablas y última hoja del índice en el Tomo IV. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 298158.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote